NHK『鶴瓶の家族に乾杯』 都道府県別の放送回数と訪問先

過去に鶴瓶さんが訪れた場所を、都道府県別に整理してみました。一番多く行っている県は何処で、一番少ない県は何処でしょう?

※ 過去の放送内容の一覧は、「放送予定のロケ地とゲスト情報!」のページの、これまでの放送(バックナンバー)をご覧ください。

 これまでの放送回数

『鶴瓶の家族に乾杯』の番組の原点は、平成7年(1995年)8月16日に放送された特別番組、『さだ&鶴瓶のぶっつけ本番ふたり旅』です。この時は、さだまさしさんと友人の笑福亭鶴瓶さんが、地域の人々とふれあう旅に出るという設定で、以前にさださんが村の歌を作ったことがある岐阜県谷汲村(現:揖斐川町)を訪れました。この特別番組が好評を博し、続編が平成7年度内にあと2回放送されています。たまたま最初の訪問地の谷汲村には、名古屋鉄道(名鉄)谷汲線(2001年に廃線)の終着駅(谷汲駅)があったことから、第2回目は東海旅客鉄道(JR東海)名松線の終着駅(伊勢奥津駅)がある三重県美杉村(現:津市)が、第3回目はくま川鉄道湯前線の終着駅(湯前駅)がある熊本県湯前町が、旅先に選ばれました。

平成8年度(1996年度)には、鶴瓶さんがメイン司会者となって、鶴瓶さんがその時々のゲストと共に、ゲストが行きたい場所を旅する、『鶴瓶のにっぽん家族に乾杯』というタイトルの特番が、秋と春に放送されることとなりましたが、このタイトルでの放送は9月16日に放送された一回だけで、翌春の平成9年(1997年)3月1日の放送では、『鶴瓶の家族に乾杯』という、今の番組タイトルが使われることとなりました。これが、番組的には公式の、第1回目の放送となります!。この時のゲストは前川清さんで、鹿児島県西之表市にある種子島へのぶっつけ本番旅でした。

『鶴瓶の家族に乾杯』は、平成9年度(1997年4月)から平成16年度(2005年3月)までは毎月1回、土曜特集枠内での放送でしたが、平成17年度(2005年4月)からは、毎週月曜日(夜)に放送されるレギュラー番組(定時放送化)となりました!。

以後、1回の旅先でのロケを番組編集して、43分ずつの前編・後編という2週に渡って放送するスタイルでしたが、平成28年度(2016年4月)からは、月曜日の午後7時30分から20時43分までの73分枠に拡大され、1話完結の放送スタイルに変わっています。



『鶴瓶の家族に乾杯』の第1回目(1997年3月1日)放送より前の、4回放送された特別番組も含めて、これまでに番組がロケで訪れた旅先を数えてみたら(再会編は除く、2018年10月15日放送分まで)、総数で 376箇所もありました!(牛窓町や静岡市、南阿蘇村など2回訪れた場所もありますが累計回数でカウントしています)。このうち、海外ロケは 12回放送されていますので、国内でのロケは、累計で 364箇所に及びます。37都道府県で平均すると、各県毎に約10箇所ずつ。中には、市町村単位ではなく特定の地区や島を訪れている場合もありますが、全国の市町村数(1,718)と比べると、約2割くらいの土地は、鶴瓶さんがこの番組のロケで訪れていることになります!(驚)。

 都道府県別ランキング

これまで番組で訪れた旅先を、都道府県別に数えて、地図上にその数字をプロットしてみました(2018年10月15日放送分まで)。都道府県別の訪問回数のランキングでは、過去のロケ地で一番多かったのは、北海道で20回。2番目は鹿児島県の17回、3番目は静岡県と沖縄県の12回です。ちなみに海外ロケも、同じく12回行われています。一番少なかったのは、埼玉県と大阪府の3回です。

地図上の数字をクリックすると、各都道府県別の訪問先(市町村名)とゲスト、放送日の一覧にリンクします。地図に戻るには、ブラウザの【戻る】ボタンをクリックしてください。

鶴瓶の家族に乾杯の都道府県別ロケ回数 北海道 青森 秋田 岩手 山形 宮城 福島 栃木 茨城 群馬 埼玉 千葉 神奈川 東京 新潟 長野 山梨 富山 石川 福井 岐阜 静岡 愛知 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫 鳥取 島根 山口 広島 岡山 香川 徳島 愛媛 高知 福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄 海外

 都道府県別ロケ地一覧

最終更新日:2018年10月15日放送分まで。

※1 二週に渡って前編・後編で放送されていた時期の放送日は、前編の放送日を記載。
※2 ゲストがタモリさんの放送回は、ブラタモリとコラボした正月の特別番組です。

【北海道】

北海道

  1. 置戸町・訓子府町(前川清、1997年7月26日放送)
  2. 倶知安町 (間寛平、1999年4月17日放送)
  3. 福島町  (千代大海、1999年11月6日放送)
  4. 小樽市  (中澤裕子、2002年8月31日放送)
  5. 厚岸町  (布施明、2003年7月26日放送)
  6. 白糠町  (青木功、2005年11月4日放送)
  7. 南富良野町(小林稔侍、2007年10月1日放送)
  8. 網走市  (ルー大柴、2008年3月31日放送)
  9. 新ひだか町(ウエンツ瑛士、2008年11月10日放送)
  10. 森町   (八千草薫、2009年6月29日放送)
  11. 余市町  (上田正樹、2010年10月4日放送)
  12. 日高町  (内山理名、2010年12月6日放送)
  13. 苫小牧市 (川藤幸三、2012年10月15日放送)
  14. 夕張市  (薬師丸ひろ子、2013年8月26日放送)
  15. 清里町  (國村準、2014年9月8日放送
  16. むかわ町 (波瑠、2015年9月28日放送
  17. 旭川市  (小栗旬、2015年12月14日放送
  18. 厚沢部町 (市原悦子、2016年5月30日放送
  19. 石狩市  (松下奈緒、2017年8月28日放送
  20. 新冠町  (吉岡里帆、2018年6月4日放送

【東北】

青森県

  1. 脇野沢村(現:むつ市)(加藤茶、1998年11月21日放送)
  2. 小泊村(現:中泊町)(グッチ裕三、2000年7月29日放送)
  3. 岩木町(現:弘前市)(磯野貴理子、2005年6月3日放送)
  4. 五所川原市(生瀬勝久、2007年2月26日放送)
  5. 八戸市  (前田吟、2009年2月23日放送)
  6. 弘前市  (福田沙紀、2011年7月4日放送)
  7. 外ヶ浜町 (飯島直子、2011年9月12日放送)
  8. つがる市 (夏木マリ、2014年10月6日放送
  9. 階上町  (キムラ緑子、2015年6月22日放送
  10. 黒石市  (三宅宏実、2017年10月23日放送
  11. 横浜町  (三浦大輔、2018年9月10日放送

岩手県

  1. 東和町(現:花巻市)(西城秀樹、2002年10月12日放送)
  2. 雫石町  (清水ミチコ、2005年10月21日放送)
  3. 盛岡市玉山区(竹中直人、2006年4月3日放送)
  4. 奥州市胆沢区(田中美里、2007年10月29日放送)
  5. 遠野市  (浜口京子、2009年2月9日放送)
  6. 大船渡市、大槌町・陸前高田市(高橋尚子、2012年3月5日放送)
  7. 釜石市・大槌町(高橋尚子、2013年3月4日放送)
  8. 久慈市  (小泉今日子、2013年6月10日放送)

秋田県

  1. 象潟町(現:にかほ市)(天童よしみ、2001年7月21日放送)
  2. 男鹿市  (国仲涼子、2003年11月22日放送)
  3. 湯沢市雄勝地区(志村けん、2005年8月26日放送)
  4. 八峰町  (温水洋一、2010年1月18日放送)
  5. 横手市  (浅野ゆう子、2011年5月9日放送)
  6. 仙北市  (野際陽子、2012年5月21日放送)
  7. 大仙市  (滝川クリステル、2014年4月14日放送
  8. 三種町  (綾野剛、2016年6月27日放送
  9. 能代市  (福士蒼汰、2017年6月5日放送
  10. 羽後町  (三浦大知、2018年8月27日放送

宮城県

  1. 丸森町  (菊川怜、2007年12月10日放送)
  2. 石巻市  (坂口憲二、2010年2月1日放送)
  3. 塩竈市  (佐々木主浩、2010年11月1日放送)
  4. 石巻市  (さだまさし、2011年5月23日放送)
  5. 塩竈市  (佐々木主浩、2011年9月26日放送)
  6. 亘理町  (大竹しのぶ、2015年2月23日放送
  7. 東松島市 (北島康介、2017年3月13日放送
  8. 利府町  (伊達公子、2018年3月5日放送

山形県

  1. 大江町  (河島英五、1997年6月21日放送)
  2. 高畠町  (さだまさし、2003年5月3日放送)
  3. 遊佐町  (伊達公子、2004年11月27日放送)
  4. 西川町  (関根勤、2007年2月12日放送)
  5. 鶴岡市  (野際陽子、2013年7月29日放送)
  6. 大石田町 (高橋克実、2014年12月1日放送
  7. 山形市  (斉藤由貴、2015年11月2日放送

福島県

  1. 会津坂下町(坂本冬美、1999年7月17日放送)
  2. 相馬市  (錣山親方、2004年2月28日放送)
  3. 三春町  (徳光和夫、2009年10月19日放送)
  4. 小野町  (志村けん、2010年3月29日放送)
  5. 相馬市  (間寛平、2011年10月31日放送)
  6. 会津若松市(綾瀬はるか、2013年1月14日放送)
  7. いわき市 (高橋尚子、2014年3月3日放送)
  8. 新地町  (間寛平、2016年2月15日放送
  9. 棚倉町  (向井理、2017年7月3日放送

【関東】

茨城県

  1. 山方町(現:常陸大宮市)(大竹しのぶ、2003年2月22日放送)
  2. 茨城町  (宇梶剛士、2005年7月29日放送)
  3. 潮来市  (前川清、2010年6月21日放送)
  4. 石岡市  (佐々木蔵之介、2014年6月23日放送
  5. 水戸市  (沢村一樹、2017年4月3日放送
  6. 常陸太田市(渡辺直美、2018年4月16日放送

栃木県

  1. 茂木町  (前川清、2007年11月26日放送)
  2. 大田原市 (山本博、2008年6月16日放送)
  3. 佐野市  (唐沢寿明、2013年1月28日放送)
  4. 佐野市  (草刈正雄、2016年5月16日放送

群馬県

  1. 六合村(現:中之条町)(長嶋一茂、2000年1月15日放送)
  2. 大胡町(現:前橋市)(天童よしみ、2000年4月15日放送)
  3. 昭和村  (渡辺満里奈、2009年8月24日放送)
  4. 沼田市  (吉田羊、2016年7月25日放送

埼玉県

  1. 小川町  (五木ひろし、1999年3月20日放送)
  2. 小鹿野町 (津川雅彦、2006年4月17日放送)
  3. 秩父市  (橋爪功、2013年10月14日放送)

千葉県

  1. 勝浦市  (宮本和知、1998年2月7日放送)
  2. 富津市  (山田邦子、2001年9月8日放送)
  3. 鴨川市  (藤村俊二、2007年7月23日放送)
  4. 鋸南町  (中居正広、2008年12月1日放送)
  5. 市原市  (城島茂、2010年5月17日放送)
  6. 南房総市 (広末涼子、2014年8月25日放送
  7. 成田市  (タモリ、2017年1月2日放送
  8. 館山市  (ゆず、2017年7月24日放送
  9. 銚子市  (泉ピン子、2018年5月14日放送

東京都

  1. 福生市  (宇崎竜童、1998年6月20日放送)
  2. 檜原村  (浅井慎平、2002年12月7日放送)
  3. 青梅市  (間寛平、2007年9月3日放送)
  4. あきる野市(高畑淳子、2008年10月6日放送)
  5. 谷中・根津・千駄木(織田信成、2016年4月25日放送
  6. 八王子市 (竹中直人、2016年6月20日放送
  7. 江東区深川(高橋克典、2016年11月7日放送
  8. 日の出町 (木村佳乃、2017年5月22日放送

神奈川県

  1. 清川村  (さだまさし、2005年12月9日放送)
  2. 小田原市 (中田久美、2006年5月29日放送)
  3. 茅ヶ崎市 (綾戸智恵、2008年2月25日放送)
  4. 山北町  (石坂浩二、2010年8月23日放送)
  5. 三浦市  (剛力彩芽、2013年4月1日放送)
  6. 箱根町  (桂文枝、2015年5月11日放送
  7. 真鶴町  (村上佳菜子、2018年7月23日放送

【甲信越】

山梨県

  1. 山梨市  (大林素子、2000年10月21日放送)
  2. 山梨市牧丘町(研ナオコ、2006年9月4日放送)
  3. 甲斐市  (ムッシュかまやつ、2007年5月21日放送)
  4. 北杜市  (松居一代、2009年1月26日放送)
  5. 笛吹市  (吉田沙保里、2016年12月12日放送

長野県

  1. 木曽福島町(現:木曽町)(さだまさし、1997年8月30日放送)
  2. 穂高町(現:安曇野市)(八代亜紀、1999年11月27日放送)
  3. 川上村  (橋田壽賀子、2003年10月25日放送)
  4. 野沢温泉村(戸田恵子、2006年3月17日放送)
  5. 飯山市  (吹石一恵、2008年9月22日放送)
  6. 上田市  (奥田瑛二、2009年6月1日放送)
  7. 松本市  (田中圭、2011年6月6日放送)
  8. 安曇野市 (櫻井翔、2014年3月31日放送
  9. 下諏訪町 (永山絢斗、2015年8月24日放送
  10. 上田市  (堺雅人・タモリ、2016年1月2日放送
  11. 長野市戸隠(miwa、2018年9月3日放送

新潟県

  1. 山北町(現:村上市)(いしだあゆみ、2005年9月9日放送)
  2. 上越市高田(春風亭昇太、2006年6月26日放送)
  3. 村上市  (余貴美子、2009年4月27日放送)
  4. 小千谷市 (石田純一、2011年6月20日放送)
  5. 南魚沼市 (古舘伊知郎、2016年10月24日放送
  6. 阿賀野市 (要潤、2018年1月22日放送
  7. 津南町  (片桐仁、2018年10月15日放送

【北陸】

富山県

  1. 黒部市  (坂上二郎、1998年4月18日放送)
  2. 魚津市  (畑山隆則、2002年6月22日放送)
  3. 氷見市  (桂文珍、2006年1月27日放送)
  4. 南砺市  (杉山愛、2010年10月18日放送)
  5. 射水市  (江口洋介、2015年11月30日放送
  6. 富山市  (天海祐希、2017年1月23日放送
  7. 高岡市  (八嶋智人、2018年5月7日放送

石川県

  1. 白山市鳥越地区(鳥越俊太郎、2006年11月6日放送)
  2. 輪島市  (鈴木大地、2007年10月15日放送)
  3. 穴水町  (西田敏行、2009年12月7日放送)
  4. 羽咋市  (佐野史郎、2012年12月10日放送)
  5. 七尾市  (上戸彩、2013年12月9日放送)
  6. 輪島市門前町(常盤貴子、2015年3月30日放送
  7. 金沢市  (柄本佑、2016年3月21日放送
  8. 宝達志水町(奥田瑛二、2016年9月26日放送
  9. 加賀市  (温水洋一、2017年11月13日放送

福井県

  1. 小浜市  (石原良純、2006年5月15日放送)
  2. 美浜町  (川合俊一、2008年3月10日放送)
  3. 永平寺町 (勝村政信、2008年6月30日放送)
  4. 福井市  (水川あさみ、2011年5月2日放送)
  5. 坂井市  (前川清、2012年9月24日放送)
  6. 鯖江市  (藤井フミヤ、2016年9月5日放送
  7. 越前市  (長瀬智也、2018年6月11日放送

【東海】

静岡県

  1. 相良町(現:牧之原市)(近藤真彦、1997年9月27日放送)
  2. 芝川町(現:富士宮市)(天童よしみ、2006年1月13日放送)
  3. 静岡市清水区(宇崎竜童、2007年1月15日放送)
  4. 伊豆市天城湯ヶ島地区(ガッツ石松、2007年4月16日放送)
  5. 沼津市戸田地区(アントニオ猪木、2008年1月1日放送)
  6. 伊豆の国市(杏、2012年11月26日放送)
  7. 西伊豆町 (松下奈緒、2014年7月28日放送
  8. 富士市  (蛭子能収、2015年6月8日放送
  9. 浜松市  (高畑充希、2016年4月18日放送
  10. 浜松市北区(柴咲コウ、2017年1月16日放送
  11. 静岡市  (高橋一生、2017年6月12日放送
  12. 静岡市  (タモリ、2018年1月2日放送

愛知県

  1. 鳳来町(現:新城市)(さだまさし、2000年3月18日放送)
  2. 田原市  (MEGUMI、2008年5月19日放送)
  3. 弥富市  (中村玉緒、2010年7月26日放送)
  4. 南知多町 (前川清、2011年11月28日放送)
  5. 西尾市  (ベッキー、2014年10月27日放送
  6. 豊橋市  (加藤茶、2016年2月1日放送
  7. 豊田市足助(近藤正臣、2017年9月11日放送
  8. 瀬戸市  (内山理名、2017年12月4日放送

岐阜県

  1. 谷汲村(現:揖斐川町)(さだまさし、1995年8月16日放送)
  2. 郡上市八幡町(中嶋常幸、2007年3月12日放送)
  3. 関市   (中尾彬、2008年2月4日放送)
  4. 羽島市  (八嶋智人、2009年11月16日放送)
  5. 岐阜市  (蛭子能収、2010年11月15日放送)
  6. 多治見市 (森山良子、2012年1月23日放送)
  7. 飛騨市  (森山直太朗、2012年7月2日放送)
  8. 美濃市  (市村正親、2015年7月27日放送
  9. 大垣市  (山本耕史、2016年7月4日放送
  10. 恵那市  (佐藤健、2018年4月9日放送

三重県

  1. 美杉村(現:津市)(さだまさし、1995年11月23日放送)
  2. 上野市(現:伊賀市)(竹中直人、2002年3月23日放送)
  3. 答志島(鳥羽市)(南原清隆、2007年5月7日放送)
  4. 志摩市  (小池徹平、2013年5月13日放送)
  5. 松阪市  (佐野史郎、2016年11月14日放送

【関西】

滋賀県

  1. 甲賀市信楽町(岩崎恭子、2005年4月1日放送)
  2. 高島市  (西川きよし、2006年10月9日放送)
  3. 大津市  (佐藤健、2014年9月22日放送
  4. 彦根市  (菅田将暉、2017年10月16日放送

京都府

  1. 峰山町(現:京丹後市)(掛布雅之、1998年12月12日放送)
  2. 亀岡市  (加藤茶、2000年11月25日放送)
  3. 京都市  (佐藤健、2016年10月17日放送
  4. 宇治田原町(黒木華、2018年10月1日放送

大阪府

  1. 大阪市大正区(伊東四朗、2000年2月19日放送)
  2. 岸和田市 (前川清、2011年2月28日放送)
  3. 千早赤阪村(松坂桃李、2018年2月5日放送

兵庫県

  1. 出石町(現:豊岡市)(中村獅童、2004年9月25日放送)
  2. 明石市  (ベッキー、2005年5月6日放送)
  3. 篠山市  (糸井重里、2007年11月12日放送)
  4. 洲本市  (山本浩二、2011年7月25日放送)
  5. 西宮市  (佐渡裕、2016年10月3日放送
  6. 赤穂市  (武井咲、2017年2月13日放送

奈良県

  1. 明日香村 (さだまさし、1998年3月21日放送)
  2. 曽爾村  (坂崎幸之助、2009年9月14日放送)
  3. 桜井市  (西川貴教、2014年7月7日放送
  4. 宇陀市  (哀川翔、2016年12月5日放送

和歌山県

  1. 湯浅町  (東山紀之、2013年7月8日放送)
  2. すさみ町 (藤村俊二、2003年5月31日放送)
  3. 田辺市本宮町(宮本亜門、2005年9月23日放送)
  4. みなべ町 (藤波辰爾、2006年11月20日放送)
  5. 日高川町 (白川由美、2009年3月30日放送)
  6. 有田市  (内藤剛志、2015年9月7日放送
  7. 九度山町 (木村佳乃、2016年1月18日放送

【中国】

鳥取県

  1. 福部村(現:鳥取市)(松岡修造、1999年6月19日放送)
  2. 琴浦町  (舞の海、2005年2月12日放送)
  3. 大山町  (草刈民代、2012年9月10日放送)
  4. 日南町  (羽田美智子、2017年7月10日放送

島根県

  1. 美保関町(現:松江市)(村井国夫、2002年5月4日放送)
  2. 大田市仁摩町(矢口真里、2006年5月1日放送)
  3. 出雲市  (ラモス瑠偉、2008年6月2日放送)
  4. 安来市  (向井理、2010年5月31日放送)
  5. 奥出雲町 (伊武雅刀、2013年11月25日放送)
  6. 雲南市  (有村架純、2016年6月13日放送

岡山県

  1. 牛窓町(現:瀬戸内市)(内海好江、大島智子、1996年9月16日放送)
  2. 勝山町(現:真庭市)(九重親方、1998年5月23日放送)
  3. 高梁市  (高橋英樹、2009年11月2日放送)
  4. 倉敷市  (栗山千明、2012年2月6日放送)
  5. 笠岡市  (糸井重里、2014年5月12日放送
  6. 瀬戸内市牛窓町(蛭子能収、2018年3月12日放送

広島県

  1. 上下町(現:府中市)(さだまさし、1997年4月26日放送)
  2. 安芸津町(現:東広島市)(大林素子、2004年4月24日放送)
  3. 大崎上島町(前川清、2005年5月20日放送)
  4. 呉市倉橋町(榊原郁恵、2007年4月2日放送)
  5. 上蒲刈島・下蒲刈島(呉市)(小池栄子、2010年4月26日放送)
  6. 尾道市  (小宮悦子、2011年2月14日放送)
  7. 安芸高田市(中村勘太郎、2011年10月17日放送)
  8. 廿日市市 (松山ケンイチ、2012年1月9日放送)
  9. 三原市  (谷原章介、2012年5月7日放送)
  10. 福山市  (村上信五、2013年5月27日放送)
  11. 大崎下島・豊島(呉市)(柄本明、2016年4月11日放送

山口県

  1. 田万川町(現:萩市)(山下真司、1999年2月20日放送)
  2. 長門市  (柴田理恵、2004年12月25日放送)
  3. 周防大島町(前川清、2006年9月25日放送)
  4. 萩市   (コシノヒロコ、2010年9月6日放送)
  5. 下関市豊北町(阿川佐和子、2013年10月28日放送)
  6. 山口市  (井上真央、2015年1月1日放送
  7. 柳井市  (平愛梨、2016年11月21日放送

【四国】

香川県

  1. 綾南町(現:綾川町)(麻木久仁子、2005年11月18日放送)
  2. 多度津町 (筒井道隆、2008年4月14日放送)
  3. 小豆島  (美保純、2009年1月12日放送)
  4. 観音寺市 (川平慈英、2011年1月17日放送)
  5. 丸亀市  (天童よしみ、2012年6月4日放送)
  6. 三豊市  (藤井フミヤ、2013年9月9日放送)
  7. 坂出市  (菊池桃子、2015年1月12日放送
  8. 東かがわ市(門脇麦、2017年9月4日放送

愛媛県

  1. 伊予三島市(現:四国中央市)(つんく、1998年9月26日放送)
  2. 保内町(現:八幡浜市)(片岡鶴太郎、2001年3月31日放送)
  3. 大島(現:今治市)(阿川佐和子、2003年6月28日放送)
  4. 西予市野村町(八代亜紀、2006年12月4日放送)
  5. 伊予市  (古田敦也、2009年1月1日放送)
  6. 大洲市  (高橋英樹、2011年11月14日放送)
  7. 西条市  (南果歩、2012年6月18日放送)
  8. 忽那諸島(松山市)(西内まりや、2015年11月16日放送
  9. 宇和島市 (上村愛子、2016年8月29日放送
  10. 上島町  (観月ありさ、2017年4月10日放送

徳島県

  1. 池田町(現:三好市)(三宅裕司、1997年12月27日放送)
  2. 日和佐町(現:美波町)(高嶋政宏、1999年5月15日放送)
  3. 上勝町  (糸井重里、2005年4月15日放送)
  4. 鳴門市  (高橋克実、2007年8月20日放送)
  5. 美馬市脇町(大杉漣、2009年7月13日放送)
  6. 阿南市  (木村多江、2016年5月23日放送
  7. 神山町  (遠藤憲一、2017年10月2日放送

高知県

  1. 中土佐町 (えなりかずき、2001年11月24日放送)
  2. 土佐市  (パンツェッタ・ジローラモ、2007年6月18日放送)
  3. 安芸市  (川藤幸三、2010年3月8日放送)
  4. 須崎市  (上地雄輔、2012年10月29日放送)
  5. 南国市  (室井滋、2015年5月25日放送
  6. 香南市  (杉本哲太、2017年5月15日放送
  7. 高知市  (比嘉愛未、2018年7月9日放送

【九州】

福岡県

  1. 北九州市八幡西区(西郷輝彦、1997年11月22日放送)
  2. 志摩町(現:糸島市)(宮本和知、2006年8月21日放送)
  3. 大川市  (上野樹里、2010年4月12日放送)
  4. 宗像市  (戸田恵梨香、2013年2月18日放送)
  5. 久留米市 (松坂桃李、2015年2月9日放送
  6. うきは市 (佐藤隆太、2015年10月19日放送
  7. 糸島市  (芳根京子、2017年3月6日放送

佐賀県

  1. 肥前町(現:唐津市)(武田鉄矢、2000年10月7日放送)
  2. 有田町  (吉田秀彦、2006年3月3日放送)
  3. 唐津市  (米倉涼子、2009年4月13日放送)
  4. 太良町  (滝沢秀明、2014年1月27日放送)
  5. 武雄市  (ムロツヨシ、2017年11月6日放送

長崎県

  1. 島原市  (加藤茶、1999年9月18日放送)
  2. 厳原町(現:対馬市)(舞の海、2000年7月8日放送)
  3. 五島市  (前川清、2005年10月7日放送)
  4. 長崎市野母崎地区(岸本加世子、2008年7月14日放送)
  5. 平戸市  (村治佳織、2011年12月12日放送)
  6. 佐世保市 (速水もこみち、2014年1月13日放送)
  7. 長崎市  (菅田将暉、2015年7月6日放送
  8. 雲仙市  (永野芽郁、2018年7月2日放送

熊本県

  1. 湯前町  (さだまさし、1996年2月22日放送)
  2. 三角町(現:宇城市)(小倉久寛、2003年1月25日放送)
  3. 小国町  (片岡鶴太郎、2004年5月15日放送)
  4. 山都町  (柳家花緑、2009年6月15日放送)
  5. 人吉市  (浅香山親方、2012年4月9日放送)
  6. 山鹿市  (萬田久子、2013年6月24日放送)
  7. 南阿蘇村 (佐渡裕、2014年11月10日放送
  8. 南阿蘇村 (佐渡裕、2017年4月17日放送
  9. 益城町・西原村(藤井フミヤ、2018年5月21日放送

大分県

  1. 杵築市  (渡辺徹、2001年9月29日放送)
  2. 津久見市 (佐藤B作、2005年1月8日放送)
  3. 玖珠町  (平野レミ、2007年1月29日放送)
  4. 臼杵市  (石田純一、2008年4月28日放送)
  5. 別府市  (小椋久美子、2012年8月27日放送)
  6. 由布市  (佐藤江梨子、2013年9月30日放送)
  7. 宇佐市  (久本雅美、2014年5月26日放送
  8. 姫島村  (六角精児、2015年1月26日放送
  9. 中津市  (坂口健太郎、2017年2月6日放送
  10. 日出町  (寺島進、2017年11月20日放送

宮崎県

  1. 南郷町(現:日南市)(間寛平、2001年6月9日放送)
  2. 綾町   (槙原寛己、2003年9月27日放送)
  3. 高千穂町 (KABA.ちゃん、2005年7月1日放送)
  4. 日南市  (片岡鶴太郎、2006年10月23日放送)
  5. 高原町  (田中麗奈、2009年10月5日放送)
  6. 宮崎市  (佐渡裕、2011年1月31日放送)
  7. 国富町  (今井美樹、2018年6月25日放送

鹿児島県

  1. 桜島町(現:鹿児島市)(キャイーン、2002年7月27日放送)
  2. 龍郷町  (渡辺えり、2009年5月18日放送)
  3. 薩摩川内市(竹下佳江、2012年11月12日放送)
  4. 西之表市種子島(前川清、1997年3月1日放送)
  5. 笠利町(現:奄美市)(研ナオコ、2004年6月26日放送)
  6. 鹿児島市喜入地区(堀ちえみ、2005年7月15日放送)
  7. 指宿市山川(三船美佳、2007年6月4日放送)
  8. 出水市  (井上和香、2008年1月21日放送)
  9. 日置市  (假屋崎省吾、2008年10月20日放送)
  10. 霧島市  (はるな愛、2012年2月20日放送)
  11. 屋久島町 (武井咲、2012年4月23日放送)
  12. 肝付町  (ピエール瀧、2013年11月11日放送)
  13. 南九州市 (加藤茶、2014年6月9日放送
  14. いちき串木野市(林家たい平、2017年2月20日放送
  15. 枕崎市  (溝端淳平、2017年5月8日放送
  16. 鹿児島市 (鈴木亮平、2018年1月15日放送
  17. 指宿市  (北川景子、2018年4月2日放送

【沖縄】

沖縄県

  1. 平良市(現:宮古島市)(近藤真彦、1997年5月31日放送)
  2. 竹富町  (山本譲二、1998年7月18日放送)
  3. 玉城村(現:南城市)(桃井かおり、2002年1月12日放送)
  4. 与那城町(現:うるま市)(中村勘九郎、2004年1月31日放送)
  5. 大宜味村 (小谷実可子、2006年7月24日放送)
  6. 久米島町 (村田兆治、2007年7月2日放送)
  7. 石垣市  (荒俣宏、2008年9月1日放送)
  8. 糸満市  (西岡徳馬、2009年3月9日放送)
  9. 読谷村  (高橋みゆき、2011年8月29日放送)
  10. 今帰仁村 (高橋英樹、2013年4月15日放送)
  11. 北中城村 (鈴木亮平、2015年4月13日放送
  12. 本部町  (東出昌大、2016年5月9日放送

【海外】

  1. 韓国・済州島 (ユンソナ、2007年8月13日放送)
  2. ベトナム・クアンナム省ホイアン (芝田山康、2008年7月28日放送)
  3. 台湾・台南 (鈴木杏、2009年8月17日放送)
  4. ロシア・ウラジオストク (Mr.マリック、2010年8月16日放送)
  5. パラオ (石田ゆり子、2011年8月8日放送)
  6. ブータン (水川あさみ、2012年8月20日放送)
  7. カナダ・バンクーバー (尾野真千子、2013年8月12日放送)
  8. ニューカレドニア (竹内結子、2014年8月11日放送
  9. フィンランド・ヘルシンキ (松下奈緒、2015年8月17日放送
  10. アメリカ合衆国・サンフランシスコ (澤穂希、2016年8月1日放送
  11. オーストラリア・メルボルン (田中麗奈、2017年8月7日放送
  12. オランダ・ロッテルダム (二階堂ふみ、2018年8月13日放送

 

▲ページTOPへ