2016年のJ1、解説者による順位予想。広島の連覇を止めるのは、どのチーム?
※ このページは、2016年シーズンの過去のページです。最新の予想は「Jリーグ 解説者によるJ1順位予想」のページをご覧ください。
「2015年」のページはこちら。
J1は2015年度から、1シーズンを、「ファーストステージ」と「セカンドステージ」の2つのステージに分けて戦い、その後に「ポストシーズン」を実施する、「2ステージ制」が導入されています。
今年のファーストステージ(1st)は、2月27日(土)に開幕し、6月25日(土)の第17節で終了する予定です。
また、セカンドステージ(2nd)は、7月2日(土)に開幕節が行われ、11月3日(木)の第17節で終了する予定となっています(年間34節)。
ポストシーズンは、「スーパーステージ」と、「チャンピオンシップ」により、開催されます。
まず、年間勝ち点1位のチームは、自動的にチャンピオンシップへの進出が決定します。チャンピオンシップでは、スーパーステージを勝ち上がったチームと、年間勝ち点1位の2チームが、ホームアンドアウェー方式で対戦して、日本一を決定します。
チャンピオンシップで、年間勝ち点1位のチームと日本一を争って対戦することができるのは、スーパーステージを勝ち上がった覇者クラブのみです。スーパーステージは、各ステージの1位(2チーム)と、年間勝ち点2位・3位の、合計4チームが、ノックアウト方式のトーナメント戦(1回戦制)で戦い、CS進出チームを決めます。
なお、年間勝ち点1位のチームが、スーパーステージ進出の条件と重複した場合は、チャンピオンシップへの出場が優先されます。各ステージ1位のチームと、年間勝ち点2位と3位チームが重複する場合は、各ステージ1位のチームがシードされます。ただし、スーパーステージ出場権を持ったチームが降格対象となった場合は、参加資格を失います。(その他の条件も、追々決められることになります。)
順位 | 2015年 最終順位 |
スカパー! Jリーグマッチデーハイライト | NumberWeb | 2016年1st 最終順位 |
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
平野 孝 | 後藤健生 | 小村徳男 | 福田正博 | 鈴木隆行 | 山口泰弘 | 佐藤 俊 | 飯尾篤史 | 細江克弥 | |||
1位 | 広島 | 浦和 | G大阪 | G大阪 | G大阪 | 浦和 | 広島 | G大阪 | 鹿島 | 鹿島 | 鹿島 |
2位 | 浦和* | 広島 | 浦和 | 浦和 | 浦和 | G大阪 | G大阪 | 広島 | F東京 | 広島 | 川崎 |
3位 | G大阪* | G大阪 | 広島 | 広島 | 広島 | 広島 | 浦和 | 浦和 | 広島 | 浦和 | 浦和 |
4位 | F東京 | 川崎 | F東京 | F東京 | 鹿島 | 鹿島 | 鹿島 | 鹿島 | G大阪 | G大阪 | 広島 |
5位 | 鹿島 | F東京 | 鹿島 | 鹿島 | F東京 | 川崎 | 川崎 | 川崎 | 浦和 | F東京 | 大宮 |
6位 | 川崎 | 鹿島 | 仙台 | 川崎 | 川崎 | F東京 | F東京 | F東京 | 川崎 | 川崎 | G大阪 |
7位 | 横浜M | 横浜M | 川崎 | 横浜M | 鳥栖 | 湘南 | 大宮 | 鳥栖 | 横浜M | 横浜M | 柏 |
8位 | 湘南 | 鳥栖 | 鳥栖 | 柏 | 大宮 | 磐田 | 湘南 | 横浜M | 大宮 | 柏 | 磐田 |
9位 | 名古屋 | 柏 | 湘南 | 新潟 | 横浜M | 横浜M | 横浜M | 神戸 | 磐田 | 磐田 | F東京 |
10位 | 柏 | 大宮 | 大宮 | 磐田 | 神戸 | 鳥栖 | 新潟 | 磐田 | 湘南 | 湘南 | 仙台 |
11位 | 鳥栖 | 磐田 | 神戸 | 名古屋 | 湘南 | 仙台 | 柏 | 仙台 | 柏 | 新潟 | 横浜M |
12位 | 神戸 | 湘南 | 横浜M | 湘南 | 新潟 | 新潟 | 鳥栖 | 湘南 | 神戸 | 大宮 | 神戸 |
13位 | 甲府 | 名古屋 | 柏 | 大宮 | 柏 | 大宮 | 神戸 | 新潟 | 仙台 | 鳥栖 | 新潟 |
14位 | 仙台 | 神戸 | 磐田 | 神戸 | 名古屋 | 柏 | 名古屋 | 名古屋 | 福岡 | 神戸 | 名古屋 |
15位 | 新潟 | 福岡 | 新潟 | 鳥栖 | 甲府 | 名古屋 | 磐田 | 大宮 | 名古屋 | 福岡 | 鳥栖 |
16位 | (松本) | 甲府 | 名古屋 | 仙台 | 仙台 | 神戸 | 甲府 | 柏 | 新潟 | 名古屋 | 湘南 |
17位 | (清水) | 新潟 | 福岡 | 甲府 | 磐田 | 甲府 | 仙台 | 福岡 | 鳥栖 | 仙台 | 甲府 |
18位 | (山形) | 仙台 | 甲府 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 甲府 | 甲府 | 甲府 | 福岡 |
※ 敬称略
※ *は予想の趣旨を尊重し「年間勝ち点による順位」を掲載(チャンピオンシップによる最終順位とは異なります)。
※ 昨季J2からの昇格組は、大宮、磐田、福岡。
順位 | 2016年1st 最終順位 |
スカパー! Jリーグマッチデーハイライト | NumberWeb* | 2016年 最終順位 |
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
平野 孝 | 後藤健生 | 小村徳男 | 福田正博 | 鈴木隆行 | 山口泰弘 | 佐藤 俊 | 飯尾篤史 | 細江克弥 | |||
1位 | 鹿島 | 浦和 | 浦和 | 鹿島 | 鹿島 | 浦和 | 広島 | G大阪 | 鹿島 | 鹿島 | 浦和 |
2位 | 川崎 | 鹿島 | 川崎 | 川崎 | 浦和 | 広島 | 川崎 | 広島 | F東京 | 広島 | 神戸 |
3位 | 浦和 | 川崎 | 広島 | 広島 | 川崎 | 川崎 | 浦和 | 浦和 | 広島 | 浦和 | 川崎 |
4位 | 広島 | 広島 | 鹿島 | 広島 | 川崎 | 川崎 | 浦和 | 鹿島 | G大阪 | G大阪 | G大阪 |
5位 | 大宮 | G大阪 | 柏 | 柏 | G大阪 | G大阪 | G大阪 | 川崎 | 浦和 | F東京 | 柏 |
6位 | G大阪 | F東京 | 大宮 | G大阪 | F東京 | F東京 | F東京 | F東京 | 川崎 | 川崎 | 大宮 |
7位 | 柏 | 大宮 | F東京 | F東京 | 柏 | 磐田 | 大宮 | 鳥栖 | 横浜M | 横浜M | 横浜M |
8位 | 磐田 | 磐田 | G大阪 | F東京 | 大宮 | 大宮 | 神戸 | 横浜M | 大宮 | 柏 | 鳥栖 |
9位 | F東京 | 横浜M | 仙台 | 磐田 | 横浜M | 柏 | 柏 | 神戸 | 磐田 | 磐田 | F東京 |
10位 | 仙台 | 柏 | 磐田 | 横浜M | 磐田 | 横浜M | 横浜M | 磐田 | 湘南 | 湘南 | 広島 |
11位 | 横浜M | 仙台 | 新潟 | 仙台 | 新潟 | 仙台 | 新潟 | 仙台 | 柏 | 新潟 | 鹿島 |
12位 | 神戸 | 名古屋 | 横浜M | 神戸 | 仙台 | 新潟 | 磐田 | 湘南 | 神戸 | 大宮 | 仙台 |
13位 | 新潟 | 神戸 | 神戸 | 湘南 | 湘南 | 神戸 | 名古屋 | 新潟 | 仙台 | 鳥栖 | 甲府 |
14位 | 名古屋 | 新潟 | 鳥栖 | 新潟 | 神戸 | 湘南 | 湘南 | 名古屋 | 福岡 | 神戸 | 磐田 |
15位 | 鳥栖 | 鳥栖 | 湘南 | 鳥栖 | 名古屋 | 鳥栖 | 仙台 | 大宮 | 名古屋 | 福岡 | 名古屋 |
16位 | 湘南 | 湘南 | 名古屋 | 名古屋 | 鳥栖 | 名古屋 | 鳥栖 | 柏 | 新潟 | 名古屋 | 新潟 |
17位 | 甲府 | 甲府 | 甲府 | 甲府 | 福岡 | 甲府 | 福岡 | 福岡 | 鳥栖 | 仙台 | 湘南 |
18位 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 甲府 | 福岡 | 甲府 | 甲府 | 甲府 | 甲府 | 福岡 |
※ NumberWeb*の3氏の予想は通年予想。
順位 | チーム名 | 勝点 | 試合 数 |
勝数 | 引分 数 |
敗数 | 得点 | 失点 | 得失 点差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 浦和レッズ | 74 | 34 | 23 | 5 | 6 | 61 | 28 | 33 |
2位 | 川崎フロンターレ | 72 | 34 | 22 | 6 | 6 | 68 | 39 | 29 |
3位 | 鹿島アントラーズ | 59 | 34 | 18 | 5 | 11 | 53 | 34 | 19 |
4位 | ガンバ大阪 | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 53 | 42 | 11 |
5位 | 大宮アルディージャ | 56 | 34 | 15 | 11 | 8 | 41 | 36 | 5 |
6位 | サンフレッチェ広島 | 55 | 34 | 16 | 7 | 11 | 58 | 40 | 18 |
7位 | ヴィッセル神戸 | 55 | 34 | 16 | 7 | 11 | 56 | 43 | 13 |
8位 | 柏レイソル | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 52 | 44 | 8 |
9位 | FC東京 | 52 | 34 | 15 | 7 | 12 | 39 | 39 | 0 |
10位 | 横浜F・マリノス | 51 | 34 | 13 | 12 | 9 | 53 | 38 | 15 |
11位 | サガン鳥栖 | 46 | 34 | 12 | 10 | 12 | 36 | 37 | -1 |
12位 | ベガルタ仙台 | 43 | 34 | 13 | 4 | 17 | 39 | 49 | -9 |
13位 | ジュビロ磐田 | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 37 | 50 | -13 |
14位 | ヴァンフォーレ甲府 | 31 | 34 | 7 | 10 | 17 | 32 | 58 | -26 |
15位 | アルビレックス新潟 | 30 | 34 | 8 | 6 | 20 | 33 | 49 | -16 |
16位 | 名古屋グランパス | 30 | 34 | 7 | 9 | 18 | 38 | 58 | -20 |
17位 | 湘南ベルマーレ | 27 | 34 | 7 | 6 | 21 | 30 | 56 | -26 |
18位 | アビスパ福岡 | 19 | 34 | 4 | 7 | 23 | 26 | 66 | -40 |
※ 「年間勝ち点による順位」を掲載。(チャンピオンシップによる最終順位とは異なる場合があります)
順位 | 1stステージ | 2ndステージ | 最終順位※ | 勝点順位(勝点、勝/分/負数) |
---|---|---|---|---|
1位 | 浦和 | 広島 | 広島 | 広島(74、23/05/06) |
2位 | F東京 | 鹿島 | G大阪 | 浦和 (72、21/09/04) |
3位 | 広島 | G大阪 | 浦和 | G大阪(63、18/09/07) |
4位 | G大阪 | 浦和 | F東京 | F東京(63、19/06/09) |
5位 | 川崎 | 横浜M | 鹿島 | 鹿島(59、18/05/11) |
6位 | 横浜M | F東京 | 川崎 | 川崎(57、17/06/11) |
7位 | 仙台 | 川崎 | 横浜M | 横浜M(55、15/10/09) |
8位 | 鹿島 | 柏 | 湘南 | 湘南(47、13/09/12) |
9位 | 名古屋 | 湘南 | 名古屋 | 名古屋(46、13/07/14) |
10位 | 湘南 | 名古屋 | 柏 | 柏(45、12/09/13) |
11位 | 鳥栖 | 新潟 | 鳥栖 | 鳥栖(40、09/13/12) |
12位 | 甲府 | 鳥栖 | 神戸 | 神戸(38、10/08/16) |
13位 | 神戸 | 神戸 | 甲府 | 甲府(37、10/07/17) |
14位 | 柏 | 甲府 | 仙台 | 仙台(35、09/08/17) |
15位 | 松本 | 松本 | 新潟 | 新潟(34、08/10/16) |
16位 | 山形 | 仙台 | 松本 | 松本(28、07/07/20) |
17位 | 新潟 | 清水 | 清水 | 清水(25、05/10/19) |
18位 | 清水 | 山形 | 山形 | 山形(24、04/12/18) |
※ 2015年度より2シーズン制となったことで、上位1~5位までの最終順位は、チャンピオンシップによる順位となるため、年間の勝ち点の多い順とは限りません。そのため、2位がG大阪、3位が浦和となっていますが、従来通りに勝ち点の多い順となると、この2チームは逆になります。